Афиша сменных выставок


«Моряк, художник, просветитель, меценат - к 200-летию Алексея Петровича Боголюбова»


«Художник-сказочник - Иван Билибин»


"Знаменитые города Италии: Венеция". КВЦ "Радуга" приглашает посетить фотовыставку


Летние площадки в КВЦ "Радуга"


"Планета Земля: Флоренция". Приглашаем посетить выставку фото панорам


смотреть архив

В культурно-выставочном центре «Радуга» открылась новая выставка фото пейзажей «Планета Земля: Гренландия». Выставка подготовлена Международной общественной организацией «Центр Духовной Культуры» города Самары.

Официальное название: Гренландия, KalaallitNunaat – новое официальное названием страны «Калааллит-Нунаат» (по-эскимосски «страна людей»). Столица — г. Нук (Готхоб) (64º11´ с.ш., 51º45´ з.д.).  Население — 56 339 человек.

Гренландия – самый большой в мире остров, площадью 2 млн. 166 тыс. кв. км.

Гренландия в качестве автономной территории входит в состав Дании. Хотя название Гренландия переводится как «Зелёная земля», 81% её поверхности занимает мощный ледниковый щит, сродни Антарктическому. Средняя высота ледникового панциря 2300 метров, наибольшая – 3400 метров. Самая северная точка мыс Моррис-Джесуп является самым близким к Северному полюсу участком суши. В Гренландии находится международный центр по изучению зарождения и движения айсбергов.

Остров до 1536 года принадлежал Норвегии, после чего перешёл к Дании. В 1979 году датский парламент предоставил Гренландии широкую автономию.

Согласно официальной символике, флаг изображает яркое солнце, сияющее на фоне вечных снегов и льдов Гренландии. Красный и белый цвета не только символизируют солнце и льды со снегами, но и означают неразрывные связи с метрополией, повторяя цвета датского флага. Символика связана и с национальным праздником Гренландии, когда впервые был поднят флаг, – днем летнего солнцестояния 21 июня. Считается, что рисунок флага является символом национальной и культурной самобытности Гренландии.

Именно белый медведь, но на синем щите, является официальным гербом Гренландии, известным с начала XIX века. Медведь символизирует не только фауну острова, но и его расположение в полярных широтах, и природно-климатические условия. Синий цвет щита обозначает омывающие Гренландию Атлантический и Северный Ледовитый океаны.

На выставке вы увидите и узнаете, как зарождаются айсберги, увидите самые красивые и причудливые из них. Узнаете, как живут люди в суровых условиях  и, где живет летом Санта Клаус.

 

Выставка открыта до 28 февраля 2020, ежедневно с 10 до 18.00, кроме воскресенья, в субботу – до 16.00 по адресу: улица Кутякова, 18 КВЦ «Радуга». Вход – свободный.


Дата публикации: 09 декабря , 09:33

<< все новости