Афиша сменных выставок


«Моряк, художник, просветитель, меценат - к 200-летию Алексея Петровича Боголюбова»


«Художник-сказочник - Иван Билибин»


"Знаменитые города Италии: Венеция". КВЦ "Радуга" приглашает посетить фотовыставку


Летние площадки в КВЦ "Радуга"


"Планета Земля: Флоренция". Приглашаем посетить выставку фото панорам


смотреть архив

Приглашаем посетить выставку репродукций картин "Художника-сказочника Ивана Билибина"

В преддверии наступающего нового 2024 года и Рождества приглашаем окунуться в мир сказки и красоты. Для детей и взрослых в культурно-выставочном центре «Радуга» открылась новая выставка репродукций картин «Художник-сказочник – Иван Билибин».

Иван Яковлевич Билибин – русский художник, который проиллюстрировал множество детских сказок. Его видение отличается от изображений других художников. Открыл он свой неповторимый стиль, благодаря картине Васнецова «Богатыри».

  

Иван Билибин настолько сильно проникся своим неповторимым стилем живописи, что он сопровождал его до конца жизни.

Все известные нам сказки выполнены с особым пониманием народного духа и поэзии. Работы его отличаются особой прорисовкой контуров, которые исполнены с уникальной подробностью деталей и раскрашены самыми жизнерадостными оттенками.

  

Иллюстрации к русским сказкам, которые вышли в свет в 1901 году, сразу же сделали его знаменитым, но ещё больше талант Билибина раскрылся в иллюстрациях к сказкам Пушкина, которые немедленно приобрела Третьяковская галерея и Русский музей.

Находясь в расцвете своих творческих сил, Билибин продолжал рисовать иллюстрации, создавать театральные костюмы и декорации, которые становились событиями в культурной жизни, занимался преподаванием.

  

Ушел из жизни Иван Яковлевич Билибин в 1942 году 7 февраля в Ленинграде, не пережив блокады.

Посмотреть репродукции картин художника к сказкам А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане», «Сказка о золотом петушке», С.Аксакова «Аленький цветочек», к русским народным сказкам «Василиса Прекрасная», «Белая уточка», «Марья Моревна», «Царевна-лягушка», «Морозко» и другим можно в КВЦ «Радуга» ежедневно с 10.00 до 16.00, в субботу с 10.00 до 16.00. Вход свободный.


Дата публикации: 10 ноября , 15:52

<< все новости