Афиша сменных выставок


«Моряк, художник, просветитель, меценат - к 200-летию Алексея Петровича Боголюбова»


«Художник-сказочник - Иван Билибин»


"Знаменитые города Италии: Венеция". КВЦ "Радуга" приглашает посетить фотовыставку


Летние площадки в КВЦ "Радуга"


"Планета Земля: Флоренция". Приглашаем посетить выставку фото панорам


смотреть архив

Отчёты о деятельности центра

 

Саратовская региональная общественная культурно-просветительная организация «Центр Духовной Культуры»

(краткое наименование - СРОО «ЦДК»)

(далее Организация)

 

Отчет о деятельности Организации за 2021 г.

 

СРОО «ЦДК» осуществляет свою уставную деятельность на территории Саратовской области с 2002 года. Местонахождение организации: г. Саратов, СРОО «ЦДК» признана социально-ориентированной некоммерческой организацией и занесена в реестр СОНКО.

Руководитель СРОО «ЦДК» - Кручинкина Виктория Владимировна.

Цель деятельности организации – это содействие:

 - деятельности в области культуры, искусства;

 - патриотическому воспитанию молодежи;

 - воспитанию экологической культуры граждан;

 - росту общего интеллектуального и культурного уровня;

 - улучшению морально-психологического состояния;

 - развитию межнационального сотрудничества;

 - укреплению культурных связей между людьми.

Для достижения уставных целей, Организация осуществляет выставочную деятельность на базе созданного для этого Культурно-выставочного центра «Радуга», расположенного по адресу: г. Саратов, ул. им. Кутякова И.С. д.18.

Для создания КВЦ «Радуга» в 2007г. СРОО «ЦДК» предоставлено на правах оперативного управления помещение от Комитета по управлению имуществом Саратовской области в качестве поддержки социально-ориентированной некоммерческой организации.

 

Для достижения основных уставных целей, СРОО «ЦДК» согласно плану работы на 2021 г. осуществляла следующие виды деятельности:

-        организация постоянно и временно действующих экспозиций в залах КВЦ «Радуга» и передвижных выставок по г.Саратову и Саратовской области;

-        проведение экскурсий по стационарным и передвижным выставкам;

-        реализация инновационных форм сотрудничества с учреждениями системы образования и культуры, администрациями муниципальных образований Саратовской области;

-        осуществление проектной деятельности;

-        хозяйственная деятельность для поддержания основной уставной деятельности Организации – создание и проведение выставок.

Реализация поставленных задач позволила достичь следующих результатов по основным направлениям деятельности Организации:

    

  1.      Действующие экспозиции на базе Культурно-выставочного центра «Радуга:

 

постоянно действующие (стационарные экспозиции):

сменные экспозиции, которые работали в 2021 г.:

 

2.     Реализация социально-значимых проектов на территории Саратовской области:

детей старшего дошкольного возраста - создан для содействия педагогам дошкольных образовательных учреждений г. Саратова и Саратовской области в целях духовно –нравственного и патриотического воспитания детей, творческого развития дошкольников).

Итоги проекта – в проекте участвовало 491 педагог (94 из г. Саратова и 397 из области) из 100 МДОУ 20-ти МО Саратовской области и г. Саратова.

 проекта принимали участие: МБУК «Культурно-досуговый методический центр Базарно-Карабулакского муниципального образования», МБУК«Социально-культурное объединение Озинского муниципального района», МБУ «Районный Дом культуры Ровенского района Саратовской области»,  МБУК«Централизованная клубная  система» р.п. Лысые Горы, Марксовский краеведческий музей, филиал ГУК"СОМК», Муниципальное учреждение «Балашовский краеведческий музей»

МУ «БКМ», Муниципальное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств Татищевского муниципального района Саратовской области»,МУК  «Музейный историко-краеведческий комплекс имени Героя Советского Союза Ивана Васильевича Панфилова Петровского муниципального района Саратовской области».

 

педагогическому составу школ колоний в освоении учащимися-осужденными первоначальных знаний по мировой художественной культуре, и в культурно-нравственном, патриотическом и эстетическом воспитании)

педагогам детских садов 10-ти отдаленных районов Саратовской области в духовно – нравственном и патриотическом воспитании дошкольников).

Итоги проекта - проект осуществлен в 10 муниципальных районах Саратовской области: Екатериновском, Калининском, Марксовском, Перелюбского, Петровском, Романовском, Ртищевском, Самойловском, Турковском, Хвалынском. Для них было сделано и передано 180 репродукций картин русских художников по 3-м темам: "Золотые слова: "Хлеб-всему голова!", "Дорога в космос", "Образы, рожденные войной". 198 подготовленных на семинарах по художественной программе "Внесем в свой мир Красоту" педагогов детских садов провели 296 экскурсий-занятий для 3151 дошкольников. Цель проекта: содействие в развитии системы дополнительного образования в области художественной культуры и патриотического направления для воспитанников дошкольных учреждений на территории Саратовской области - достигнута. Проект реализован в полном объеме.

края» - цель социально-значимого проекта - вовлечь школьников с 1 по 7 классы, проживающих на территории шести муниципальных районов города Саратова в изучение истории и сохранение памяти о саратовцах - тружениках тыла, а также содействовать педагогам в формировании у учащихся духовно-нравственных ценностей, патриотизма, гражданственности, уважения к малой родине, её истории.

Итоги проекта – участниками проекта стали 20 средних образовательных учреждений города Саратова, более 150 педагогов и более 1900 детей.

в целяхсодействия деятельности в области просвещения и дополнительного образования детейдля работы с дошкольниками 5-7 лет, посещающими дошкольные образовательные учреждения (ДОУ) 20-ти районов Саратовской области и г. Саратова, в целях приобщения детей к познанию и сохранению окружающего мира природы, истории, народных традиций родного края.

Проект в стадии реализации 1-го этапа (с 01.07.21 по 31.12.2021):

1. Проведено не менее 25 обучающих семинаров с мастер-классами с выездом в районы Саратова и области для не менее 500 педагогов ДОУ. Методистам по дошкольному образованию переданы макеты проектов-занятий. Информация размещена на портале министерства, управлений образованием районов, на сайте КВЦ "Радуга".

2. Изготовлено не менее 336 наглядных пособий – фоторепродукций. Передано в управления образований города и области не менее 168 фоторепродукций

3. Не менее 100 воспитателей из 33 ДОУ выполнили не менее 200 информационных стендов при участии не менее 1000 дошкольников.

вовлечениешкольниковс1по11класс,посещающихотдаленныешколыипроживающихнатерритории6-тимуниципальныхрайоновгородаСаратоваи14-тимуниципальныхрайоновСаратовскойобласти,визучениеистории,и  сохранении памяти о великом полководце Древней Руси - Александре Невском. Приурочен к 800-летию со дня его рождения).

Проект в стадии реализации - за 2021 год выполнены два подготовительных этапа проекта, а именно:

  1.      отправлены письма в отделы образования 6-ти районов МО «Город Саратов»: Кировский, Фрунзенский, Ленинский, Заводской, Волжский, Октябрьский. Изготовлена выставка «Александр Невский» из не менее 27 работ и представлена в культурно-выставочном центре "Радуга" (далее -КВЦ Радуга).

Отправлены письма в 14 управлений образованием области: Балашовский, Ершовский, Калининский, Лысогорский, Озинский, Питерский, Пугачевский, Петровский, Саратовский, Советский, Татищевский, Федоровский, Хвалынский, Энгельсский районы и в Саратовскую Епархию.

  1.      Проведено не менее 20 обучающих семинаров с выездом в районы Саратова и области для 122-х педагогов. Оформлены в багет 130 репродукций и переданы в 40 школ 20-ти муниципальных районов 130 репродукций картин художников - 10 выставок и 130 мольбертов. В воскресные школы передано 10 комплектов «Александр Невский». Информация представлена в СМИ.

пенсионеров 10 районов области через партнерские взаимодействия с 10-ю краеведческими музеями и 1 детской школой искусств. Цель проекта - провести широкое культурное просвещение населения этих районов и наглядно представить шедевры мировой живописи в виде экспозиций высококачественных репродукций картин художников, расширить кругозор жителей, раскрыть историю России, пополнить историческими знаниями школьников, студентов и широко отметить юбилей великого русского политического деятеля Руси - Александра Невского.

Проект в стадии реализации 1 этапа – подготовки – заключены договора сотрудничества с музеями области, утвержден план перемещения выставок и проведения экскурсий к ним, отправлены выставки на места экспозиций в районы области, проведены первые экскурсии на местах на примере представленных авторами проекта материалов.

  1.    Проведены конкурсы детского творчества и акции:

4. Из федерального, областного и местного бюджетов выделены субсидии и гранты на реализацию социально-значимых проектов:

В 2021 году СРОО «ЦДК» стала победителем конкурсов среди НКО и получила финансирование в виде гранта из Фонда Президентских грантов, Президентского фонда культурных инициатив, а также в форме субсидий из бюджета Министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области, Управления делами Правительства Саратовской области, Комитета по финансам администрации МО «Город Саратов», на реализацию следующих социально-значимых проектов:

 

5. Выставочный фонд КВЦ «Радуга» пополнился новыми картинами и выставками:

- в рамках проекта «В своем единстве мы сильны! В единстве мы непобедимы! – к 800-летию Александра Невского – уроки истории в школьном музее» – изготовлено 130 картин.

- выставка «Александр Невский» (в количестве 30 шт. репродукций в багете) поступила в фонд организации по договору пожертвования.

- в рамках проекта «Подарим красоту окружающего мира на полотнах детям», сделано 336 из 1008 картин по 14 темам для ДОУ 25 районов Саратовской области.

- в рамках проекта «Саратов-город трудовой доблести» - изготовлено 20 картин

- Выставка «Борис Смирнов-Русецкий» поступила по договору пожертвования - в количестве 41 картины,

- выставка «Константин Коровин» поступила по договору пожертвования – в количестве 13 картин.

Всего поступило в выставочный фонд организации: 570 картины.

 

6. Общее количество проведенных экскурсий и посетителей выставок:

Наименование деятельности

Количество экскурсий

Количество посетителей

  1.               

Проведенные экскурсии на базе КВЦ «Радуга»

203

4 507

  1.               

Передвижные выставки по музеям и библиотекам

г. Саратова и Саратовской области, а также г. Сочи в рамках проекта «Музей на колесах»

 

208

 

7 158

  1.               

Передвижные выставки в рамках проекта

«Караван Культуры»

129

1323

  1.               

Передвижные выставки в школах при колониях области по проекту «В мире Прекрасного»

71

3106

  1.               

Конкурсы и акции

5

3256

  1.               

Передвижные выставки в рамках проекта

«Музею в детском саду – быть»

 

289

 

3416

  1.               

Передвижные выставки в рамках проекта

«Саратов – город трудовой доблести»

 

79

 

1941

  1.               

Передвижные выставки в рамках проекта «Подарим красоту окружающего мира на полотнах детям»

 

382

 

6970

 

ВСЕГО:

1366

31677