Афиша сменных выставок


«Моряк, художник, просветитель, меценат - к 200-летию Алексея Петровича Боголюбова»


«Художник-сказочник - Иван Билибин»


"Знаменитые города Италии: Венеция". КВЦ "Радуга" приглашает посетить фотовыставку


Летние площадки в КВЦ "Радуга"


"Планета Земля: Флоренция". Приглашаем посетить выставку фото панорам


смотреть архив

Отчёты о деятельности центра

Саратовская региональная общественная культурно-просветительная организация

«Центр Духовной Культуры»

(краткое наименование - СРОО «ЦДК»)

(далее Организация)

 

Отчет о деятельности Организации за 2018 г.

СРОО «ЦДК» осуществляет свою уставную деятельность на территории Саратовской области с 2002 года. Местонахождение организации: г. Саратов, ул. И.С. Кутякова, 18.

СРОО «ЦДК» признана социально-ориентированной некоммерческой организацией и занесена в реестр СОНКО.

Руководитель – Президент СРОО «ЦДК» - Кручинкина Виктория Владимировна.

Цель деятельности организации – это содействие:

 - деятельности в области культуры, искусства;

 - патриотическому воспитанию молодежи;

 - воспитанию экологической культуры граждан;

 - росту общего интеллектуального и культурного уровня;

 - улучшению морально-психологического состояния;

 - развитию межнационального сотрудничества;

 - укреплению культурных связей между людьми.

Для достижения уставных целей, Организация осуществляет выставочную деятельность на базе созданного для этого Культурно-выставочного центра «Радуга» (КВЦ «Радуга»), расположенного по адресу: г. Саратов, ул. им. Кутякова И.С. д.18.

Для создания КВЦ «Радуга» в 2007 г. СРОО «ЦДК» предоставлено на правах оперативного управления помещение от Комитета по управлению имуществом

Саратовской области в качестве поддержки социально-ориентированной некоммерческой организации.

 

Для достижения основных уставных целей, СРОО «ЦДК» согласно плану работы на 2018 г. осуществляла следующие виды деятельности:

-        организация постоянно и временно действующих экспозиций в залах КВЦ «Радуга» и передвижных выставок по г.Саратову и Саратовской области;

-        проведение экскурсий по стационарным и передвижным выставкам;

-        реализация инновационных форм сотрудничества с учреждениями системы образования и культуры, администрациями муниципальных образований Саратовской области;

-        осуществление проектной деятельности;

-        хозяйственная деятельность - для поддержания основной уставной деятельности Организации – создание и проведение выставок.

Реализация поставленных задач позволила достичь следующих результатов по основным направлениям деятельности Организации:

 

  1. Действующие экспозиции на базе Культурно-выставочного центра «Радуга:

 

Постоянно- действующие (стационарные):

  

 

Сменные экспозиции:

 творческих   работ (к 170-летию со дня рождения художника)  до 30.08.18  

 

  1. Количество музеев и учреждений Саратова и Саратовской области, принимающих на своей базе выставки на безвозмездной основе от СРОО «ЦДК» на основании договоров сотрудничества:

 

 

  1. Передвижные выставки, работающие в образовательных учреждениях МО Саратовской области, в рамках внеурочной деятельности:

 

  1. Передвижные выставки в вечерних сменных школах при колониях Саратовской области:

 

  1. Проведенные мероприятия на базе КВЦ «Радуга», посвященные значимым событиям:

 

13.01 18, 20.01.18 - Награждения победителей конкурса елочной игрушки

24.01.18 - Открытие  выставки «В.И. Суриков – мастер исторического жанра»

03.02.18; 10.02.18 - Мастер-классы на выставке  «Живопись Ренуара»

13.02.18; 14.02.18; 19.02.18 - Семинары СОИРО для педагогов ДОУ

26.03.18 - 10-летний юбилей КВЦ «Радуга», открытие зала «Возрождение. Флоренция»

11.04.18 – Награждение участников конкурса детского творчества «Галактика»

23.04.18  - Подведение итогов конкурса для ДОУ «Экологические знаки»

24.04.18 -  Открытие выставки «Православные храмы России. Золотое кольцо». Концерт ансамбля «Сударушки»

21.04.18 -Творческая встреча с членами Саратовской поэтической ассоциации из цикла «Встречи на Волге»

15.05.18. – Награждение победителей конкурса детского творчества «В гостях у сказки»

19.05.18 – Международная акция «Ночь музеев»

29.05.18. – Награждение победителей фотоконкурса «Живая Волга»

01.06. 18  - СОИРО - методическая встреча по проекту «Культурный дневник школьника»

06.06.18  - награждение победителей по конкурсу для  ДОУ  «Мы любим цирк»

15, 16, 17. 08. 2018 – информационные встречи для ДОУ Саратова и Энгельса;

28.08.2018 - Информационные встречи  по проектам «Пусть картины говорят», «Картины жизни в рамах золочёных»

14.09.2018 г. -  Информационная встреча по проекту «Природа  смотрит на меня»

28.09.2018 г. – Посещение КВЦ «Радуга» делегацией Минсоцразвития, Минобразования  г. Тольятти

04.10 – 05.10. 2018 – участие в научно-практической конференции г. Хвалынск

03.11.18 – Всероссийская акция «Ночь искусства»: «Итальянские выходные в Саратове».

24.12.18  – Концерт, приуроченный празднованию Католического Рождества.

 

  1. Реализация социально-значимых проектов на территории города Саратова и Саратовской области:

 

Для достижения своих уставных целей СРОО «ЦДК» разрабатывает и ежегодно обновляет уже действующие социальные проекты, призванные привлечь аудиторию к решению социальных проблем общества.

Итоги проекта – в реализации проекта приняли участие 33 дошкольных учебных заведения из 8-ми районов Саратовской области

  - «Красота природы» – эколого-эстетический проект, являющийся частью единого проекта «Красота в моем мире», создан для детей старшего дошкольного возраста и направлен на экологическое просвещение, воспитание уважительного и бережного отношения к окружающей среде. Цель проекта - предоставление возможности дошкольным образовательным учреждениям осуществлять эколого-эстетическое воспитание в системе, способствующей гармоничному развитию ребенка старшего дошкольного возраста в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования.

Итоги проекта - в соответствии с рабочим планом реализации эколого-эстетического проекта для детей старшего дошкольного возраст «Красота природы» в 2018 учебном году осуществлялось взаимодействие с 17 дошкольными образовательными учреждениями города Саратова и Энгельса. Из них   11 учреждений реализовали календарно-тематические планы по посещению выставочных экспозиций, 78 педагогов приняли участие в реализации проекта.

     - «Как прекрасен этот мир» - художественно-эстетический проект для детей старшего дошкольного возраста. Цель проекта – содействие педагогам в предоставлении возможности дошкольным образовательным учреждениям осуществлять художественно-эстетическое воспитание в системе, способствующей гармоничному развитию ребенка старшего дошкольного возраста в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования, а также развитие творческой активности детей старшего дошкольного возраста через восприятие репродукций мировой живописи. Задачами проекта является - создание условий для проявления художественно-творческой активности детей, социально-культурная адаптация детей, развитие мотивации личности ребенка к познанию и творчеству, а также положительного эмоционально-осознанного отношения к художественным образам, воплощенным на полотнах великих живописцев,

Итоги проекта - в соответствии с рабочим планом реализации художественно-эстетического проекта для детей старшего дошкольного возраста «Как прекрасен этот мир» в 2018 учебном году осуществлялось взаимодействие с 35 дошкольными образовательными учреждениями города Саратова и Энгельса. Из них 34  учреждения реализовали календарно-тематические планы. 219 педагогов приняли участие в проекте.

         - «Символы Саратовской области» - краеведческий проект для детей старшего дошкольного возраста – создан в целях содействия в воспитании у детей уважительного и бережного отношения к малой родине, ее традициям и культуре посредством восприятия высококачественных фото-пейзажей уникальных природных мест малой родины и ее  традиционных особенностей.

Итоги проекта - В соответствии с рабочим планом реализации краеведческого проекта для детей старшего дошкольного возраст «Символы Саратовской области» в 2018 учебном году осуществлялось взаимодействие с 20 дошкольными образовательными учреждениями города Саратова и Энгельса. Из них 14 учреждений реализовали календарно-тематические планы, 89 педагогов ДОУ участвовали в реализации проекта;

Итоги проекта - в соответствии с рабочим планом реализации социально-ориентированного проекта для обучающихся начальных классов образовательных учреждений всех видов «Пусть картины говорят…» в 2018 учебном году осуществлялось взаимодействие с  25-ю образовательными учреждениями Волжского, Заводского, Кировского, Ленинского, Октябрьского, Фрунзенского районов г. Саратова, а также учреждениями подведомственными Министерству образования Саратовской области, из них 20 учреждений реализовали календарно-тематические планы, приняли участие 185 педагогов, 171 начальных классов общеобразовательных учреждений.

Итоги проекта – за 2018 год осуществлялось взаимодействие с 10-ю образовательными учреждениями Волжского, Кировского, Заводского, Ленинского районов г. Саратова и Энгельсского района Саратовской области, а также с учреждениями, подведомственными комитету образования г. Саратова, из них 8 учреждений реализовали календарно-тематические планы. В проведении совместных мероприятий – выставок и экскурсий по заданным темам - приняли участие 49 педагогов, 41 класс МОУ СОШ, около 1000 детей;

Итоги проекта – за год в проекте приняли участие 11 учебных заведений г. Саратова и г. Энгельса. Прослушали экскурсии в рамках проекта около 200 детей.

Итоги проекта - в проекте участвовали 10 колоний Саратовской области, которые приняли и разместили на своей базе передвижные выставки и самостоятельно провели экскурсии:ИК-4 ВОШ №3 г. Пугачева, ИК-5  УПК от  СОШ№ 19 г. Вольска, ИК-7 МБВ(С)ОУ «В(С)ОШ №43» г. Красноармейска, Ст. Паницкая, ИК-17 ВОШ №2 г. Пугачева, ИК-10 В(С) ОШ№10,ИК-33 В (С)ОШ №35, ЛИУ-3 ВСОШ№4 г. Балашова, Спец. Школа г. Маркс (подростковая колония), ИК-2, г. Энгельса, ИК-13, г. Энгельса);

МУ «БКМ», Муниципальное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств Татищевского муниципального района Саратовской области»,МУК  «Музейный историко-краеведческий комплекс имени Героя Советского Союза Ивана Васильевича Панфилова Петровского муниципального района Саратовской области». Также участниками проекта являются библиотеки г. Саратова: МУК «Централизованная библиотечная система г. Саратова», Научная библиотека СГЮА, санаторий «Волжские дали».

Итоги проекта -  все перечисленные учреждения разместили на своей базе передвижные выставки от СРОО «ЦДК» и обеспечили их экскурсионное обслуживание согласно условиям реализации проекта;

Цель проекта – проведение культурно-просветительных мероприятий в отдаленных от Саратова населенных пунктах области для детей и взрослых посредством выставок репродукционных картин по мировой живописи и краеведению – достигнута;

Итоги проекта - в соответствии с рабочим планом реализации социально – значимого проекта «Шедевры мировой живописи детям» для обучающихся всех возрастных групп муниципальных дошкольных образовательных учреждений

 Саратовской области в 2018 году осуществлялось взаимодействие с 13-ю дошкольными образовательными учреждениями Татищевского, Марксовского и Саратовского районов Саратовской области. Из них 10 учреждений реализовали учебно-тематические планы, приняли участие в реализации проекта 37 педагогов, 47 классов общеобразовательных учреждений;

Итоги проекта: Участниками проекта стали 6 муниципальных районов Саратовской области: Хвалынский, Марксовский, Вольский, Екатериновский, Пугачевский, Ртищевский, в которые передано 108 репродукционных картин для работы в дошкольных учреждениях. За время реализации проекта проведено 128 экскурсий и практических занятий для 1656 детей дошкольного возраста. Созданные за время проекта репродукции картин, переданы в муниципальных районах для дальнейшей работы с детьми. Цель проекта - содействие в культурном воспитании дошкольников сельских детских садов на основе репродукций картин русских художников - достигнута.

 

  1. Из областного бюджета выделено финансовое обеспечение на реализацию социально-значимого проекта:

 

В 2018 году СРОО «ЦДК» стала победителем конкурсов среди социально ориентированных НКО и получила финансирование в форме субсидии из бюджета Правительства Саратовской области в рамках реализации подпрограммы «Развитие институтов гражданского общества и поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Саратовской области», государственной программы Саратовской области «Социальная поддержка и социальное обслуживание граждан до 2020 года»на реализацию социально-значимого проекта в сфере развития дополнительного образования, научно-технического и художественного творчества, деятельности детей и молодежи в сфере краеведения и экологии:

    «Шедевры мировой живописи дошкольникам в село!» - сумма финансирования составляет 184500 рублей на основании соглашения №98/МВП-с от 10.08.2018г. (срок реализации с 01.08.2018 по 20.12.2018 г.) Проект реализован в полном объеме.

 

  1. Выставочный фонд КВЦ «Радуга» пополнился новыми картинами и выставками:

 

В рамках реализации проекта «Шедевры мировой живописи дошкольникам в село!»», финансируемого из средств субсидии из бюджета Правительства Саратовской области был пополнен фонд репродукционных картин на108 единиц и предоставлен для самостоятельной работы педагогам с детьми в дошкольные учреждения 10-ти районов Саратовской области.

За год фонд картин в КВЦ «Радуга увеличился на 120 единиц, из них:

Выставка «Суриков В.И.» - 7 шт.

Выставка «Скульптуры и фонтаны Версаля» - 14 шт.

Выставка «Флоренция» - 28 шт.

Выставка «Волга – от истока до устья» - 5 шт.

Выставка «Васнецов» - 3 шт.

Выставка «Рафаэль» - 13 шт.

Выставка «Рождество на полотнах художников» - 1 шт.

Выставка «Символы Саратовского края» -6 шт.

Выставка «Саратовская глиняная игрушка» - 6 шт.

Выставка «Заповедной тропой Хвалынского парка» - 4 шт.

Для работы по проекту ШМЖД в г. Сочи было пожертвовано 33 единицы выставочного фонда, из них:

Выставка «Айвазовский» - 7 шт.

Выставка «Импрессионисты – живописцы счастья» - 8 шт.

Выставка «Такой разный пейзаж» - 6 шт.

Выставка «Ван Гог» - 5 шт.

Выставка «Золотая осень» - 7 шт.

 

9.  Общее количество проведенных экскурсий и посетителей выставок:

 

Количественные показатели, показывающие результаты реализации всех проектов и основной уставной деятельности Организации за 2018 год.

Наименование деятельности

количество

экскурсий

  количество

 

посетителей    

1. Проведенные экскурсии на базе КВЦ "Радуга" 482 10278
2. Передвижные выставки и экскурсии в г. Саратове 873 25188
3.  Экскурсии в ДОУ области по проекту «Шедевры живописи дошкольникам в село!»                           128     1656
4. Передвижные выставки и экскурсии по Саратовской области и в г. Сочи в рамках проекта «Шедевры мировой живописи детям!» (ШМЖД)   101 4219
5. Передвижные выставки по проекту «Караван культуры» 172 7032
6.  Количество экскурсий по выставкам в школах при колониях области по проекту «В мире Прекрасного» 159 2765
  ВСЕГО: 1915 51138

 

10.    В рамках сотрудничества со СМИ была освещена деятельность СРОО «ЦДК»: