Афиша сменных выставок


«Моряк, художник, просветитель, меценат - к 200-летию Алексея Петровича Боголюбова»


«Художник-сказочник - Иван Билибин»


"Знаменитые города Италии: Венеция". КВЦ "Радуга" приглашает посетить фотовыставку


Летние площадки в КВЦ "Радуга"


"Планета Земля: Флоренция". Приглашаем посетить выставку фото панорам


смотреть архив

"Планета Земля: Флоренция". Приглашаем посетить выставку фото панорам

В фойе культурно-выставочного центра "Радуга" Саратова представлена выставка фото пейзажей

"Планета Земля: Флоренция".

Выставка предоставлена МОО ЦДК г. Самары.


Флоренция — итальянский город на реке Арно, в прошлом — центр Флорентийской республики, столица герцогов Медичи и Итальянского королевства.

  

Датой основания Флоренции традиционно считается 59 год до н. э., когда в долине реки Арно было заложено селение для ветеранов-легионеров армии Юлия Цезаря. Согласно легенде, это произошло весной, в дни празднеств богини цветов Флоры, олицетворяющей весеннее пробуждение природы. Именной ей город и обязан своим названием.

         Флоренция XIII—XVII веков внесла грандиозный вклад в развитие европейской и мировой цивилизации. Город дал миру таких гигантов, как Леонардо да Винчи, Микеланджело, Донателло, Данте и Галилей. Флорентийские мыслители положили начало эпохе Ренессанса, в связи с чем, Флоренция по праву носит имя «Колыбель Возрождения».

  

    Во Флоренцию стремятся попасть туристы со всего мира, ведь нигде на планете нет такого обилия шедевров архитектуры, живописи и скульптуры эпохи Возрождения, образующих целые ансамбли, разбавленные вкраплениями романских и готических построек. Здесь писали свои бессмертные произведения Данте, Боккаччо и Макиавелли, оттачивали мастерство Рафаэль, Леонардо да Винчи и Боттичелли, вдыхали жизнь в мрамор Микеланджело, Челлини, Донателло, Брунеллески. Духовный мир каждого, кто побывает в этом городе, непременно изменится и обогатится, поэтому Флоренция до сих пор, словно магнит, притягивает к себе творцов и ценителей искусства. Непринужденно чувствуют себя здесь и молодые люди, ведь столица Ренессанса побуждает к любви  

Приглашаем в КВЦ «Радуга» посмотреть выставку и послушать рассказ экскурсовода.

Вход свободный.

Предварительная запись на экскурсии  по  тел.: (8452) 26-21-77


Дата публикации: 20 марта , 16:40

<< все новости