Афиша сменных выставок


«Моряк, художник, просветитель, меценат - к 200-летию Алексея Петровича Боголюбова»


«Художник-сказочник - Иван Билибин»


"Знаменитые города Италии: Венеция". КВЦ "Радуга" приглашает посетить фотовыставку


Летние площадки в КВЦ "Радуга"


"Планета Земля: Флоренция". Приглашаем посетить выставку фото панорам


смотреть архив

Саратовская региональная общественная культурно-просветительная организация "Центр Духовной Культуры" получила субсидии от Администрации муниципального образования "Город Саратов" на реализацию социально-значимого проекта "Саратовская глиняная игрушка продолжает жить и помогать людям. От истоков - в будущее".

Проект направлен на пенсионеров и инвалидов центров социального обслуживания Заводского, Ленинского Кировского районов и Саратовского областного Дома престарелых и инвалидов.


Цель – дать возможность людям пенсионного возраста вести активную жизнь, заниматься творчеством, заводить новые знакомства по интересам, популяризировать культурные традиции истории Саратовского края и приобщить их к одному из древних ремесел в нашем крае – Саратовской глиняной игрушке.


Социальная значимость проекта заключается в осуществление социальной реабилитации и интеграции пожилых людей в общество через активизацию их творческой активности и жизненной позиции, формирование и развитие среды общения.
Уникальность проекта в том, что он разработан специально для людей пожилого возраста.


Важным аспектом является восстановление мелкой моторики рук: пальцы рук становятся более послушными и гибкими. Занятия помогают поддерживать интеллектуальную активность головного мозга. В процессе творческой работы происходит активная деятельность пожилых людей. Важным психологическим аспектом занятий является радость от создания своими руками игрушки, что улучшает психологическое состояние человека.


В условиях затянувшегося карантина по коронавирусной инфекции пенсионеры группами по 5 человек могут посещать центр «Радуга» для прослушивания экскурсий и лепке глиняной игрушки.
За июль и август месяц 2020 года проведено уже 8 экскурсий и 8 практических занятий по лепке. Всего посетило 38 человек.


Дата публикации: 11 августа , 09:03

<< все новости