Афиша сменных выставок


"Сила России - в единстве народа"


НОЧЬ МУЗЕЕВ 2026г.


"Космос - человечеству". Приглашаем на экскурсии


"Планета Земля: Альпы"


Джотто ди Бондоне (1226-1337) Фрески Капеллы дель Арена


смотреть архив

"Культура Индии": в КВЦ "Радуга" состоялся концерт

3 октября в культурно-выставочном центре «Радуга» состоялся концерт-лекция «Давайте знакомиться с Индией!».

Концерт приурочен к памятным дням в Индии.

 2 октября отмечается день рождения Махатмы Ганди. Это общенациональный праздник в Индии и официальный выходной. По всей стране проходят памятные церемонии, молитвенные собрания и образовательные мероприятия.  

В начале октября также завершается Наваратри («девять ночей») — цикл поклонений богине Дурге. А чуть дальше в октябре (примерно с 17 по 21 число) стартует Дурга-пуджа — ещё один важный осенний фестиваль в честь той же богини.

    

В программе Анна Лукашева представила южноиндийский классический танец (стиль бхаратанатьям) и рассказ о культуре и искусстве Индии. Зрители увидели 7 танцев разных жанров, посвящённых Матери-Индии, силам природы и индуистским божествам Амбике, Дурге, Лакшми, Сарасвати, Ганеше и Шиве. Зрители познакомились с традиционными танцами Южной Индии.

Перед каждым выступлением было рассказано каким богам посвящался танец, где он традиционно исполнялся. Исполнительница представляла танец как историю, рассказанную движением и жестами. Зрители заинтересованно знакомились с богами и историей древнейшей культуры мира, задавали вопросы, восхищались мастерством исполнительницы и рассказчицы. Гости КВЦ Радуга благодарили за уникальную возможность прикоснуться к другой культуре.

    

Исполнитель индийского танца – преподаватель музыкального училища при СГК имени Л.В. Собинова Анна Лукашова, ведущая – студентка музыкального училища при СГК Софья Ковалева.


Дата публикации: 05 октября , 12:57

<< все новости