Афиша сменных выставок


«Моряк, художник, просветитель, меценат - к 200-летию Алексея Петровича Боголюбова»


«Художник-сказочник - Иван Билибин»


"Знаменитые города Италии: Венеция". КВЦ "Радуга" приглашает посетить фотовыставку


Летние площадки в КВЦ "Радуга"


"Планета Земля: Флоренция". Приглашаем посетить выставку фото панорам


смотреть архив

Саратовская региональная общественная культурно-просветительная организация «Центр Духовной Культуры» выиграла конкурс среди НКО на предоставление субсидий

от Министерства культурыСаратовской  области на финансовое обеспечение (возмещение) затрат оказания общественно полезных услуг в области культуры. Проект«Саратовская глиняная игрушка. Прошлое и настоящее. Приобщение школьников к истории края»реализуется в рамках регионального проекта «Творческие люди» и направлен на укрепление российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации.

 

ПРОЕКТ

«Саратовская глиняная игрушка. Прошлое и настоящее. Приобщение школьников к истории края»

  1.       Описание проекта и ожидаемого социо-культурного эффекта от его реализации: Подрастающее поколение школьников Саратова и области очень мало знает и интересуется историей и культурой области, отдавая свое предпочтение и свободное время современным электронным играм и бросовой информации из интернета.
  2.       Свою цель организация видит в популяризации культурных традиций Саратовского края, истории области, ее исторических корней и приобщении школьников, их родителей и педагогов  к одному из древних ремесел в нашем крае – Саратовской глиняной игрушке.
  3.       Задачи:

         1.  Привлечение ресурса администраций районов муниципального образования «Город Саратов» по  информированию педагогов о проекте.

         2.     Проведение информационных семинаров для педагогов

         3.  Создание выставочного пространства – экспозиции репродукций картин по саратовской глиняной игрушке

         4. Проведение обучающих мастер-классов для школьников.

         5. Заключительная конференция по обмену опытом.

 

  1.       Деятельность в рамках проекта:

В ходе выполнения проекта предполагается поиск целевой группы через привлечение заинтересованных педагогов отдаленных школ Заводского и Ленинского муниципальных районов Саратова. Для этого необходимо проведение информационных встреч с педагогами на совещаниях в отделах образования этих районов. После отбора участников проекта необходимо познакомить их с историей саратовской глиняной игрушки через создание зрительного ряда картин – фотопейзажей и проведения экскурсий занятий по ним перед школьниками. Для этого будут проводится выезды экскурсоводов с выставочным фондом картин в школы Заводского и Ленинского района Саратова. С подготовленными  группами школьников, для повышения их творческой активности, будут организованы мастер классы по саратовской глиняной игрушке. На заключительном этапе проекта предполагается проведение выставки лучших творческих работ детей. Для этого компетентное жюри, возглавляемое П.П. Африкантовым, отберет лучшие игрушки, выставленные в культурно-выставочном центре «Радуга» и проведет торжественное награждение победителей дипломами, а педагоги получат книги-альбомы по Саратовской глиняной игрушке сертификаты участника проекта.

После завершения работы по проекту деятельность  в этом направлении может быть продолжена педагогами школ самостоятельно, так как у них на руках останутся учебные пособия – книги-альбомы.

  1.       Социо-культурный эффект

проекта будет заключаться в привлечении внимания педагогов, школьников, молодежи, населения города и области к истории ремесел в Саратовской области, в воспитания любви к малой Родине, а также к возможности лепить своими руками игрушку. Выполняя тематический график, педагоги школ Саратова и области смогут систематически в течение учебного года приобщать школьников к краеведению на примере Саратовской глиняной игрушки.

Ожидаемые качественные результаты: дети из отделенных школ Заводского и Ленинского районов Саратова узнают историю ремесел Саратовского края, приобщатся к ее традициям. Это позволит школьникам полюбить свою малую Родину, беречь ее и сохранить в поколениях историю и ремесло Саратовской глиняной игрушки.

 

  1.       Сроки реализации проекта: 1.11.2019 – 15.12.2019
  2.       Поэтапный план реализации проекта:

Подготовительный этап (1 – 20 ноября 2019):

– поиск целевой аудитории – младшие школьники удаленных  школ Ленинского и Заводского районов Саратова:

  1.       Проведение 2-х информационных встреч с педагогами начальных классов Ленинского и Заводского районов Саратова, отбор заинтересованных педагогов. По 3 школы и по 10 классов из Ленинского и Заводского районов. Всего 20 классов, 500 детей и 20 педагогов, желающих работать по проекту в ноябре 2019 года.
  2.       Заключение договоров сотрудничества со школами – участниками на время работы по проекту в ответ на присланную заявку.

Основной этап: (20 ноября – 20 декабря 2019 года):

  1.       Изготовление 2-х выставок по 12 фоторепродукций в 4-х коробках  для проведения экскурсий с детьми по истории Саратовской глиняной игрушки.
  2.       Проведение с каждым из 20 классов экскурсии по фотовыставке по истории Саратовской глиняной игрушки и отличие ее от изготовления других игрушек на Руси.
  3.       Закупка расходных материалов для проведения мастер-классов по Саратовской глиняной игрушке со школьниками.
  4.       Выезд в каждую школу Ленинского и Заводского района – участниц проекта, для проведения с каждым из 20-ти классов по 1 мастер-классу по изготовлению глиняной игрушки.

Заключительный этап (15-30 декабря 2019 года):

  1.       Выставка лучших детских творческих работ в КВЦ «Радуга».
  2.        Подготовка и изготовление 520 сертификатов для участников проекта (20 – педагогам и 500 учащимся школ).
  3.       Заключительная итоговая встреча с педагогами – участниками проекта, с участием представителей министерства культуры, П.П. Африкантова (автора книги) и А.Н. Везметиновой (директора ООО «Орион», издателя книги по глиняной игрушке), СМИ  и вручение педагогам и детям сертификатов участника проекта по глиняной игрушке, чьи работы представлены на выставке.

   Ход и выполнение проекта будут опубликованы на сайтах: министерства культуры области, министерства общественных связей и национальной политике Саратовской области, КВЦ «Радуга», на сайтах администрации Ленинского и Заводского районов, сайтах 20 школ этих районов.

  

Для участия в проекте необходимо подать заявку до 20 ноября 2019 года на сайт КВЦ «Радуга».

 


Дата публикации: 15 ноября , 13:27

<< все новости