Афиша сменных выставок


«Моряк, художник, просветитель, меценат - к 200-летию Алексея Петровича Боголюбова»


«Художник-сказочник - Иван Билибин»


"Знаменитые города Италии: Венеция". КВЦ "Радуга" приглашает посетить фотовыставку


Летние площадки в КВЦ "Радуга"


"Планета Земля: Флоренция". Приглашаем посетить выставку фото панорам


смотреть архив

Приглашаем посетить выставку "Япония. Гравюры и фотопейзажи"

              В Культурно-выставочном центре «Радуга»

открыта выставка фоторепродукций, посвященная культуре  Японии.

Выставка организована при поддержке Международной общественной организации «Центр Духовной Культуры».

              

                        

В выставку вошли репродукции картин Японских художников Ито Якутю, Кацукава Сюнсё, Кацусика Хокусай, Китагава Утамаро и других художников 15-20 веков, гравюры Андо Хиросиге, фотопейзажи и архитектура Японии, фотографии предметов японской культуры. Всего 88 экспонатов.

     Япония – страна восходящего солнца, загадочная земля на восточной окраине мира. Здесь все необычно: климат, жаркий на юге, где растут пальмы, очень холодный на севере, где четыре месяца в году лежит снег; а история этой страны больше похожа на таинственную легенду, чем на реальность.

     Япония - страна зеленых гор и морских заливов, мозаичных рисовых полей, сумрачных вулканических озер, живописных сосен на скалах. Здесь можно увидеть необычное: бамбук, склоненный под тяжестью снега. Это символ того, что в Японии соседствуют север и юг.

    Японский архипелаг изогнулся дугой, протянувшейся на 3800 км вдоль восточного края Азиатского континента. Он состоит из более 6,8 тысячи островов общей площадью 378 тыс. кв. км, что примерно соответствует 2,2% территории России. 71% японской земли приходится на горы, поросшие лесом и потому непригодные для жилья. Отсюда огромная скученность населения, теснящегося в сравнительно небольших долинах, образованных наносами горных рек.

     Япония – это островное государство, самые большие из островов - Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и Кюсю.

     Географическая изолированность Японии, со всех сторон окруженной морями, предопределила уникальность японской культуры. Кодекс самураев и школа гейш, борьба сумо и мелодичные хокку, театр кабуки и бумажные фигурки оригами – явления чисто японские. А японская кухня стала одной из самых популярных в мире. Традиционная еда японца – это рис, рыба и дары моря. Традиционные напитки – рисовый отвар, саке (рисовая водка) и зеленый чай.

     Города Японии – города контрастов, где небоскрёбы соседствуют с храмами, современные бизнес-центры - с древними парками. Особенности городов – в их частоте, здесь вы не увидите мусора на улицах.

     В Японии очень любят цветы, причем предпочитают простые, полевые с их робкой и неброской красотой. Около японских домиков часто сажают крошечный огородик или клумбу с цветами.

    Уникальная по своему содержанию фотовыставка поможет ее посетителям совершить путешествие по стране без спешки, а рассказ экскурсовода сделает его увлекательным и познавательным.

 

    Ждем вас в будни с 10.00 до 18.00, в субботу с 10.00 до 16.00.

    Заказ экскурсий и проведение онлайн экскурсий по телефону: 26-21-77, 26-56-94

        

            

    


Дата публикации: 09 декабря , 12:28

<< все новости