Афиша сменных выставок


«Моряк, художник, просветитель, меценат - к 200-летию Алексея Петровича Боголюбова»


«Художник-сказочник - Иван Билибин»


"Знаменитые города Италии: Венеция". КВЦ "Радуга" приглашает посетить фотовыставку


Летние площадки в КВЦ "Радуга"


"Планета Земля: Флоренция". Приглашаем посетить выставку фото панорам


смотреть архив

Подведение итогов проекта "Саратовская глиняная игрушка"

24.11.20 состоялось подведение итогов социально-значимого проекта «Саратовская глиняная игрушка продолжает жить и помогать людям. От истоков – в будущее», выигранного на конкурсе социальных проектов среди НКО на субсидии от Администрации муниципального образования «Город Саратов»

Участники: КЦСОН Ленинского и Заводского районов Саратова, Университет старшего поколения, Ветераны педагогического труда, ГАУ «Саратовский дом-интернат для престарелых и инвалидов».

Организатор проекта: Саратовская региональная общественная культурно-просветительная организация «Центр Духовной культуры»

Напомним:

Цельдать возможность людям пенсионного возраста вести активную жизнь, заниматься творчеством, заводить новые знакомства по интересам,популяризировать культурные традиции истории Саратовского края и приобщить их к одному из древних ремесел в нашем крае – Саратовской глиняной игрушке.

Социальная значимость проекта заключается в осуществление социальной реабилитации и интеграции пожилых людей в общество через активизацию их творческой активности и жизненной позиции, формирование и развитие среды общения.

Уникальность проекта в том, что он разработан специально для людей пожилого возраста.

Важным аспектом является восстановление мелкой моторики рук: пальцы рук становятся более послушными и гибкими. Занятия помогают поддерживать интеллектуальную активность головного мозга. В процессе творческой работы происходит активная деятельность пожилых людей. Важным психологическим аспектом занятий является радость от создания своими руками игрушки, что улучшает психологическое состояние человека.

В ходе реализации проекта было прочитано 19 экскурсий и проведено 19 мастер-классов для 95 пенсионеров.

Лучшие образцы глиняной игрушки были представлены в музее Саратовской городской Думы на праздновании Дня Города в сентябре 2020.

На подведении итогов  была организована выставка лучших образцов игрушки с ямчатым узором, вручены выставки по истории создания глиняной игрушки и альбомы «Горновица»:

1 комплект -   ГАУ «Саратовский дом-интернат для престарелых и инвалидов»

2 комплекта – ГАУ КЦСОН Саратова.

Лучшим мастерицам-глинолепам  Абросимовой Лидии Аркадьевне и Максимовой Людмиле Алексеевне вручены на память книги-альбомы «Горновица» и специальная глиняная масса для продолжения работы.

  

         

         

  


Дата публикации: 30 ноября , 16:51

<< все новости