Афиша сменных выставок


«Моряк, художник, просветитель, меценат - к 200-летию Алексея Петровича Боголюбова»


«Художник-сказочник - Иван Билибин»


"Знаменитые города Италии: Венеция". КВЦ "Радуга" приглашает посетить фотовыставку


Летние площадки в КВЦ "Радуга"


"Планета Земля: Флоренция". Приглашаем посетить выставку фото панорам


смотреть архив

Подошел к окончанию 1 период выполнения Проекта «Шедевры живописи детям», реализуемого с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

Проект охватывает 20 районов Саратовской области (Александрово-Гайский, Аркадакский, Аткарский, Базарно-Карабулакский, Балаковский, Балашовский, Балтайский, Вольский, Дергачевский, Ершовский, Лысогорский, Новобурасский, Новоузенский, Озинский, Ровенский, Саратовский, Советский, Федоровский, Красноармейский, Энгельсский) и направлен на оказание содействия в развитии региональной системы дополнительного образования в области художественной культуры для воспитанников дошкольных учреждений Саратовской области.

Благодаря реализации 1 периода проекта была создана и передана в районы на сетевые площадки (в управления образований) материальная база – зрительный ряд репродукций картин (1080 штук) для ДОУ по 9 тематическим выставкам. В каждый район поступило по 54 картины, а в 6 районов (Вольский, Ровенский, Алгайский, Базарно-Карабулакский, Лысогорский, Новоузенский) - по  36 -  из-за карантина по коронавирусной инфекции. Обучены 531 человек педагогов из  167 ДОУ  в районах (участники проекта) проведению с дошкольниками экскурсий-занятий. Им переданы   методические пособия для изучения и работы с детьми – Программы (600 штук). В результате проведенных занятий (1112 экскурсий) с детьми (12973 человек) улучшилось развитие художественно-творческой активности дошкольников на части территории Саратовской области: дети эмоционально-осознанно начали реагировать на картины, активнее отвечать на вопросы воспитателя-педагога, лучше пересказывать  сюжет по картине, у многих детей улучшилась речь, с интересом начали включаться в игровые моменты, повысилась наблюдательность за окружающим миром, появилось более осознанное поведение ребенка  в быту и в дошкольном учреждении – это  соответствует одной из пяти образовательных областей федерального государственного стандарта (ФГОС) – художественно-эстетической. Дети впервые познакомились и запомнили картины мастеров русской классической школы живописи на примере высококачественных репродукций (об этом можно судить по фотографиям  и отчетам педагогов).

Все педагоги, без исключения, выражают огромную благодарность в адрес Фонда Президентских грантов и руководителю проекта. Начальники управлений образования некоторых районов выражают желание использовать репродукции картин для культурно-просветительской работы с обучающимися начальных классов образовательных учреждений.

ДОУ № 1. Вольск

ДОУ № 14. Красноармейск

ДОУ № 2. Новык Бурасы

ДОУ № 35. Дергачи

ДОУ № 35. Ершов

ДОУ "Березка". Лысые горы

ДОУ "Ландыш". Балашов

ДОУ "Малыш". Александров Гай

ДОУ "Солнышко". Аркадак

ДОУ п.Алексеевка. Базарно-Карабулакуский МР

ДОУ п. Генеральское. Энгельсский МР

ДОУ п. Непряхин. Озинский МР

ДОУ п. Радищево. Новоузенский МР

ДОУ 11 "Сказка" Балаково

СОШ 3. Аткарск

п. Садовка. Балтайский МР


Дата публикации: 10 апреля , 11:45

<< все новости