Афиша сменных выставок


«Моряк, художник, просветитель, меценат - к 200-летию Алексея Петровича Боголюбова»


«Художник-сказочник - Иван Билибин»


"Знаменитые города Италии: Венеция". КВЦ "Радуга" приглашает посетить фотовыставку


Летние площадки в КВЦ "Радуга"


"Планета Земля: Флоренция". Приглашаем посетить выставку фото панорам


смотреть архив

"Подарим красоту окружающего мира на полотнах детям". Отчеты ДОУ

Саратовская региональная общественная культурно-просветительная организация «Центр Духовной Культуры» реализует проект «Подарим красоту окружающего мира на полотнах детям».

 

  Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских Грантов с целью приобщить детей старшего дошкольного возраста на территории  Саратовской области к познанию и сохранению окружающего мира природы, истории и традиций родного края.

Проект реализуется в течение 18 месяцев (с 1 июля 2021 по 30 декабря 2022 года) и охватывает детские образовательные учреждения 20 районов области: Аткарский, Базарно-Карабулакский, Балашовский, Балаковский, Вольский, Екатериновский, Ершовский, Красноармейский, Марксовский, Федоровский, Новоузенский, Новобурасский, Озинский, Ровенский, Ртищевский, Саратовский, Советский, Федоровский, Хвалынский, Энгельсский и города Саратова.

  

Данный проект является продолжением ранее успешно реализованного проекта «Шедевры живописи детям» (2019-2020 гг.), но основан на применении педагогами проектно-экспериментальной деятельности в развитии детей старшего дошкольного возраста.

Разработан цикл проектов, состоящих из 12 тем экологического и краеведческого содержания, оформленных в формате WSR (WordSkillsRussia - Чемпионат рабочих профессий. Россия. Дошкольное воспитание) с разработкой паспорта и дорожной карты. В качестве наглядных пособий использованы авторские фоторепродукции красивейших природных уголков Саратовского края, России и мира. Итогом каждого проекта является создание информационного стенда или лэпбука.

  

Обучающий семинар и занятие в ДОУ №233 "Насекомые Хвалынского парка"

  

Занятие в ДОУ "Заповедной тропой Национального парка "Хвалынский" (в г. Ершова и г. Новые Бурасы) 

С целью знакомства педагогов ДОУ с проектом в районах проведены 25 онлайн и выездных семинаров и мастер классов (дать фото). В каждый район педагогам ДОУ районов переданы уже по 4 комплекта фоторепродукций.

  

Занятие в ДОУ "Природа родного края. Реки" и итог - стенд в ДОУ г. Аткарска по теме "Заповедной тропой Нац.парка "Хвалынский"

 

Воспитатели с большим интересов включились в работу с детьми. Проведены экскурсии для дошкольников, созданы информационные стенды и лэпбуки. К совместной деятельности привлечены и родители.

 
Детские сады Саратовской области продолжают присылать свои отчеты о проведении мероприятий по проекту "Подарим красоту окружающего мира на полотнах детям". 
 
Вот некоторые из них: Детский сад № 79 Энгельсского района области провел занятие со своими  воспитанниками на тему: "Природа родного края. Реки". Показал нам конечный результат - лэпбук.
 
  
 
 
 
Занятие по теме : "Заповедной тропой Хвалынского парка" провели педагоги для ДОУ № 233 города Саратова
 
  
 
  
 


Дата публикации: 27 декабря , 14:56

<< все новости