Афиша сменных выставок


«Моряк, художник, просветитель, меценат - к 200-летию Алексея Петровича Боголюбова»


«Художник-сказочник - Иван Билибин»


"Знаменитые города Италии: Венеция". КВЦ "Радуга" приглашает посетить фотовыставку


Летние площадки в КВЦ "Радуга"


"Планета Земля: Флоренция". Приглашаем посетить выставку фото панорам


смотреть архив

26 декабря 2019 года состоялось подведение итогов и награждение победителей по проекту: «Саратовская глиняная игрушка. Прошлое и настоящее. Приобщение школьников к истории края»,

реализуемого при поддержке министерства культуры Саратовской области, предоставившей субсидии из областного бюджета на финансовое обеспечение затрат на оказание общественно-полезных услуг для населения на мероприятия в рамках регионального проекта «Творческие люди» для популяризации народного творчества.

Цель проекта: популяризация культурных традиций Саратовского края, истории области, ее исторических корней и приобщении школьников, их родителей и педагогов  к одному из древних ремесел в нашем крае – Саратовской глиняной игрушке.

В рамках проекта было создано 2 выставки по 14 репродукций с изображением игрушек из глины и с историей Саратовской глиняной игрушки.

В проекте приняло участие 2 школы Заводского района (СОШ № 22 и 40) и 8 школ Ленинского района (СОШ № 41, 49, 56, 60, 69, 72, 76, 94). Всего 19 классов и 504 детей и 23 педагога.

На торжественном мероприятии присутствовал Петр Петрович Африкантов, автор книги «Горновица»  и его ученицы – мастерицы Лебедева Нина Николаевна, победитель восьмого межрегионального фестиваля славянского искусства в Москве  2019 год и Пронина Ольга Викторовна, призер 4-ого открытого областного конкурса «Ремесленник 2019 года в номинации «Саратовская глиняная игрушка».  

   
   
   
   
   


Дата публикации: 27 декабря , 11:44

<< все новости