Афиша сменных выставок


«Моряк, художник, просветитель, меценат - к 200-летию Алексея Петровича Боголюбова»


«Художник-сказочник - Иван Билибин»


"Знаменитые города Италии: Венеция". КВЦ "Радуга" приглашает посетить фотовыставку


Летние площадки в КВЦ "Радуга"


"Планета Земля: Флоренция". Приглашаем посетить выставку фото панорам


смотреть архив

19 февраля 2018 года в Вязовской средней школе Татищевского района в очередной раз прошли экскурсии по выставкам репродукций картин русских художников

Привезли картины сотрудники Культурно- Выставочного Центра «Радуга» города Саратова, Тарасова Ирина Семёновна и Дрокина Марина Петровна.

Вот высказывание учителя этой школы: «Учащиеся школы смогли посмотреть репродукции и послушать интересные рассказы о каждой картине. Для младших классов были представлены иллюстрации к сказкам А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» и картины со сказочными сюжетами Виктора Михайловича Васнецова «Ковер-самолет», «Царевна_лягушка».   Ирина Семёновна предложила  детям игру, вовлекла младшие классы в обсуждение картин. Дети наперебой называли русские народные сказки.

А для учащихся средних классов была представлена выставка картин на тему:  «Быт в русской живописи». Провела экскурсию Дрокина Марина Петровна. Картины рассказали и о тяжелой жизни русского народа, «Бурлаки на Волге» И.Е. Репина,   и о жизни купеческих семей по картине П.А. Федотова «Сватовство майора». Эту картину особенно обсуждали и разбирали. На картине Б.М. Кустодиева «Купчиха за чаем», «Ночное»,  ребята увидели, как картина навевает покой и умиротворение, а ведь написаны картины очень больным художником, прикованным к постели. Много интересного узнали дети и о такой известной картине художника В.Д. Поленова «Московский дворик». Таких двориков уже не встретишь. Много интересного узнали дети. Думается, что все найдет отклик в их душе, они будут внимательнее приглядываться к окружающему миру, видеть плохое и хорошее.

Творческое сотрудничество с выставочным центром «Радуга» берет свое начало с 2007 года, когда в Вязовской ДШИ был оформлен зал для демонстрации картин - «Картинная галерея». Не один десяток выставок был просмотрен не только учащимися, но взрослым населением  Вязовки и близлежащих сел».

В марте – апреле 2018 года в краеведческом музее Красноармейска Саратовской области была организована выставка репродукций картин П.О. Ренуара.

В художественном музее Базарного Карабулака с 4 апреля  по  31 мая 2018 года  экспонировалась выставка живописных произведений (репродукции) картин Василия Сурикова. Выставка была приурочена к светлым Пасхальным дням.

 24 января 2018 года исполнилось 170 лет со дня рождения художника.

С 3 апреля по 31 мая 2018 года в центральной библиотеке города Саратова демонстрировалась выставка «Портреты русских писателей в Третьяковской галерее». Выставку посмотрели более 250 человек, было проведено 2 экскурсии и 2 мероприятия.

 

 

 


Дата публикации: 07 июня , 09:17

<< все новости