Афиша сменных выставок


«Моряк, художник, просветитель, меценат - к 200-летию Алексея Петровича Боголюбова»


«Художник-сказочник - Иван Билибин»


"Знаменитые города Италии: Венеция". КВЦ "Радуга" приглашает посетить фотовыставку


Летние площадки в КВЦ "Радуга"


"Планета Земля: Флоренция". Приглашаем посетить выставку фото панорам


смотреть архив

19 апреля - праздник Светлого Христова Воскресения. Поздравляя друг друга с Пасхой, принято христосоваться: говорить, "Христос воскрес - Воистину воскрес" и троекратно целоваться.

Вот эта сцена в картине Бориса Кустодиева "Пасхальный обряд".

Действие картины происходит в купеческом доме. Молодая девушка целует мужчину, по возрасту, годящегося ей в отцы. Ему это доставляет удовольствие (посмотрите на лицо). Лица девушки зрители не видят, однако заметно её смущение, которое художник подчеркивает порозовевшей кожей. Тщательно выписаны детали. Купец одет в длинный верхний кафтан черного цвета, обут в блестящие начищенные сапоги. Девушка по случаю праздника одета в нарядное шелковое пышное платье красного цвета с отделкой черной тесьмой, которое украшено белым кружевным воротничком. Аккуратно уложенные в прическу русые волосы прикрыты кокетливой шляпкой. Дополняет наряд  накинутый на плечи расписной яркий платок с бахромой. Мужчина уже приготовил для вручения пасхальный подарок – крашеное яйцо, которое он держит в руке. Стол накрыт по-праздничному: на нем есть все традиционные для Пасхи блюда. Красуются два кулича, украшенных цветами, и творожная пасха. Рядом расположено большое блюдо с целой горкой крашеных в разные цвета яиц.

Христос Воскрес! Пусть яркий свет этого великого праздника озарит сегодня весь мир, подарит надежду, радость и счастье людям.


Дата публикации: 18 апреля , 09:13

<< все новости